厦门新西兰旅游攻略组

来新西兰玩最操心花钱!一张毛爷爷在NZ到底能买些啥?

新西兰天维导购2019-02-10 06:26:49



最近,新西兰对人民币的汇率又开始降降降降降,再加上快到年底,国内来度假的小伙伴们越来越多啦。



而来纽村旅游,

最最最重要的一件事就是:

带多少钱来才够花呢?



很多人吐槽人民币的购买力,说一张毛爷爷在20年前是真正意义的大钞,但在现如今简直不敢破开,一破开就会以迅雷不及掩耳之势噌噌噌花光光,尤其是在旅游景点、机场之类的地方,大概也就只够买两碗面了(甚至买不了两碗……



那么,

兜里揣着一张毛爷爷在新西兰能买到啥呢?

今天,

我们就一起来说说新西兰的物价吧~



按照现在的汇率,100元人民币差不多等于20纽币(其实$20面值的纽币算是大钞了,ATM取现金一般是以20纽币为单位),一起来看看20纽币在新西兰大型超市都能买到啥!



* 以下价格来源:

Food Price Index: September 2017


实惠装切片白面包/全麦面包600克



平均或选定产品价格:$1

可以买到20包~吃到吐……


2升装全脂/脱脂牛奶


平均或选定产品价格:$3.5

比水还便宜,

可以买到6、7桶~喝到吐……


6盒酸奶



平均或选定产品价格:$5.2

可以买4、5盒,

1天喝半斤也能喝半个多月了~


新鲜鸡蛋12枚



平均或选定产品价格:$3.7

可以买7盒呢~


整鸡(1.8公斤)



打折价格或应季价格:$11

普通价格或非应季价格:$15.49

整鸡打折的时候最低貌似$9.99,

20纽币买两个~


鸡腿(1公斤)



打折价格或应季价格:$10

普通价格或非应季价格:$14.99

买两公斤~

做成炸鸡腿吃吃吃吃吃!


牛肉末(1公斤)



平均价格:$13~14

能买1公斤多~


土豆(1公斤)



平均价格:$2.1

所以吃土豆真的很省钱……

20纽币可以买10公斤多……

所以想省钱就吃土豆丝土豆泥土豆饼土豆汤红烧土豆清蒸土豆……


洋葱(1公斤)



打折价格或应季价格:$1.49

普通价格或非应季价格:$2.5

可以买13.5公斤,

所以洋葱炒土豆是个省钱的菜…


胡萝卜(1公斤)



平均价格:$2.3

可以买近9公斤,

和洋葱一样的,

所以胡萝卜洋葱炒土豆也是个省钱的菜……


苹果(1公斤)



平均价格:$2.6

可以买将近8公斤~


香蕉(1公斤)



平均价格:$2.9

可以买近7公斤,

加牛奶打香蕉奶昔很不错~


橙子(1公斤)



打折价格或应季价格:$2.9

可以买近7公斤~


中号牛油果



打折价格或应季价格:$1.5

普通价格或非应季价格:$3

牛油果还是比较贵的,

不过来NZ旅游的话还是建议多吃些!

毕竟比国内便宜↓



猕猴桃(1公斤)



打折价格或应季价格:$1.29

普通价格或非应季价格:$2.89

应季必吃!可以买15公斤多~


惠特克巧克力(250克装)



打折价格或应季价格:$2.99

普通价格或非应季价格:$4.99

必吃!

国宝级巧克力,

牛奶味的不能再赞!

250克装一大板儿,可以买6、7板儿~


三文鱼(1公斤)



打折价格或应季价格:$29.99

普通价格或非应季价格:$35.99

虽然不便宜,但是超级新鲜美味!

所以必吃!买半斤多总是可以的~


实惠装罐头意面(Spaghetti)420克装



打折价格或应季价格:$0.8

普通价格或非应季价格:$1.59

想省钱的话吃罐头意面也不错……

可以买25罐~


* 以上图片及价格仅供参考,请以实际售价为准



看了以上这些,你觉得新西兰的物价贵吗?

如果你身边有即将来新西兰的小伙伴,

别忘了给他参考一下哦!


图文整理自 |

statsnz,google